Breves
CALENDARIO DE ACTIVIDADES ORQUESTA Y BALLET DE DANZAS ANTIGUAS ATA
3° CONSEJO ESCOLAR 2017

CONSEJO ESCOLAR N°3 – 2017

2° CONSEJO ESCOLAR 2017

 MIERCOLES 24 DE MAYO: CONSEJO ESCOLAR N°2 – 2017

PRIMER CONSEJO ESCOLAR 2017 – CUENTA PUBLICA 2016

MARTES 21 DE MARZO: Con la asistencia de representantes de toda la comunidad escolar y de nuestro Sostenedor, hoy se realizó
[+ más..]

English Fair 2016

Miss Camila Ruz y un grupo de alumnas en la English Fair 2016 Representando a nuestro colegio.  

3°CONSEJO ESCOLAR 2016

El 16 de agosto, se realzó el tercer Consejo Escolar, en el cual participan miembros de toda la comunidad escolar.
[+ más..]

SEMINARIO SOCRÁTICO SIP

Una excelente participación tuvo la dupla de alumnas de 3°Medio, Carol Bañares y Luna Villarroel, en el seminario Socratico de
[+ más..]

ENCUENTRO FORJAS EN NUESTRO COLEGIO

SÁBADO 18 JUNIO: Este sábado se reunieron todos los jóvenes líderes que forman parte de la Red SIP, en un encuentro para
[+ más..]

Profesores

Nuestro colegio cuenta con atención a niñas de Pre-Kinder a Cuarto Medio.

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN PARVULARIA

Educadoras

   

María Rodríguez, Francisca Flores, Marta Galaz, Liliana Ramírez,Cecilia Sepúlveda (reemplazante)

Técnicos

Margarita Alvarez, Verónica Bichon,Marcela Gonzalez, Aracelli Jelves, Beatriz Mondaca

 

DEPARTAMENTO DE LENGUAJE

Erna Pontigo, Gladys Millán, Karla Valenzuela, Miryam Allendes, Mónica Pardo, Soledad Rodríguez

 

DEPARTAMENTO DE MATEMATICAS

Aída Silva, Alejandra Miranda, Claudia Quezada,Irma Muñoz, Patricio Farfán, Rossana Aguel Dimerlo.

 

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS BIOLOGICAS

   

Karina Pavez, Maria Eugenia Vargas, Mónica Petit, Carolina Velásquez.

 

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS FISICAS Y QUIMICAS

Daniel Díaz, Carolina Aguilera, Jéssica Riquelme.

 

DEPARTAMENTO DE HISTORIA

Claudia Quezada, Jenny Monsalve,Marcela Alegría, Mirko Joménez, Viviana López

 

DEPARTAMENTO INGLÉS

Camila Ruz, Giovanna Valenzuela, Marcela Ugalde, Thabata Molina

 

DEPARTAMENTO DE ARTES VISUALES

Juan Carlos Alcaíno

 

DEPARTAMENTO DE RELIGIÓN

Nancy Ibarra, Verónica García.

 

DEPARTAMENTO DE MUSICA

 

Jorge Jara, Leticia Vallejos.

 

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA

Aline Meneses, Javiera Suarez, Nicole Bonniassolle, Milenka Nasar

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN TECNOLÓGICA

  

David Cruz (Encargado sala de computación), Rosa María Herrera, Eduardo Uribe, Alejandra Miranda.

 

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

Dominga Siau, María Gabriela Correa.

Psicopedagogía:

Valentina Buzeta

Biblioteca (CRA)

 

Elsa Gauna, Pamela Salinas, Eden Valenzuela.